Lygodactylus williamsi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lygodactylus williamsi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Lygodactylus williamsi
Международное научное название
Lygodactylus williamsi Loveridge, 1952
Ареал
изображение
Охранный статус

Lygodactylus williamsi (лат. ) — редкий вид ящериц из рода карликовых гекконов семейства гекконовых, эндемик Танзании.

Внешний вид[править | править код]

Мелкая ящерица. Общая длина до 85 мм, длина тела (без хвоста) до 41 мм, вес 1.8 г[1]. Самки мельче самцов.

Доминирующие самцы окрашены в красивый ярко-голубой (лазоревый) цвет, окраска самок зеленоватая с бронзовым отливом[1]. Молодые особи и самцы более низкого ранга окрашены как самки: зеленоватые, иногда с голубоватым отливом. Через глаз проходит чёрная полоса, а на верхней части головы имеется чёрный V—образный рисунок. У самцов горло почти полностью чёрное, у самок — с тёмными полосами. Брюхо у обоих полов оранжевое или ярко-жёлтое.

Численность и ареал[править | править код]

Общая численность оценивается в 150 тыс. взрослых ящериц (2009)[2]. Ареал крайне мал и ограничен участками тропического леса Kimboza Forest[en] и Ruvu Forest в Восточной Танзании[2][1], расположенными на высоте 180—500 м[уточнить] над уровнем моря; есть также две очень малочисленные популяции за пределами этих лесов. В этой местности господствует морской климат, характеризующийся сравнительно малой изменчивостью температуры воздуха в течение года и суток[источник не указан 1238 дней]. Площадь ареала составляет 20 км², из которых только 8 км² пригодны для жизни гекконов. Площадь леса сокращается в связи с вырубкой и другой хозяйственной деятельностью[2].

Образ жизни[править | править код]

Гекконы ведут древесный образ жизни и живут исключительно на панданусах Pandanus rabaiensis[2]. Активны днём[2] и демонстрируют наиболее яркую окраску при определенной температуре и ярком свете.

Самцы этого вида территориальны. Как правило, на одном дереве обитают один самец и одна или несколько самок, а также неполовозрелые ящерицы[2]. Самец, встретив другого взрослого самца, выгибает спину и раздувает тёмное горло, кивает головой, после чего может начаться схватка.

Lygodactylus williamsi питается мелкими насекомыми, иногда пьёт нектар цветов. В качестве источника влаги использует росу и воду, скопившуюся в пазухах листьев.

Самки откладывают 2—4 яйца, помещая их в трещины коры.

См. также[править | править код]

  • Анолис-горгона — ещё одна голубая ящерица, находящаяся на грани вымирания

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 How to Identify Lygodactylus williamsi: A photographic Guide to the Turquoise Dwarf Gecko. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 12 июля 2014 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Lygodactylus williamsi (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]